Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Танграм как инструмент для поддержания когнитивных функций

12 ноября 2025 года  для граждан пожилого возраста и инвалидов  стационарного отделения (по типу «дом-интернат») в рамках  реализации проекта  «Активное долголетие» прошел когнитивный тренинг.

       Танграм – это не просто набор геометрических фигур. Это инструмент, который позволяет активизировать различные отделы мозга, задействуя как логическое, так и образное мышление. Для пожилых людей, сталкивающихся с возрастными изменениями когнитивных функций, Танграм становится эффективной профилактикой и средством поддержания остроты ума. Складывая из семи простых фигур множество узнаваемых образов, они тренируют кратковременную и долговременную память, учатся концентрироваться и удерживать внимание на задаче. Процесс поиска решений, экспериментирования с различными комбинациями фигур, развивает гибкость мышления и способность находить нестандартные подходы.

         Регулярные занятия с Танграмом  способствует замедлению прогрессирования когнитивных нарушений и улучшению качества жизни людей страдающих старческой деменцией.


Все фотографии новости: