Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Ракеты

8 апреля 2025 года для граждан пожилого возраста и инвалидов

полустационарного отделения г. Киреевска  в рамках реализации проекта  «Активное  долголетие» специалистом по реабилитационной работе было проведено занятие по изготовлению оригами «Ракеты».

Оригами - это традиционное японское искусство конструирования разнообразных бумажных фигурок путем складывания бумаги без вырезания и склеивания. Оригами как метод арт-терапии с успехом используют в реабилитационной практике. Отмечается позитивное влияние занятий оригами в работе с получателями социальных услуг.

 В чем же секрет применения оригами в реабилитационной работе? Занимаясь оригами, граждане становятся участниками захватывающего действия - превращения бумажного квадрата в оригинальную фигурку.

Работа с бумагой требует точных и мелких движений рук, что помогает улучшить моторику и координацию. Складывание фигурок из бумаги также улучшает сенсорные навыки и восприятие различных текстур.

Оригами требует сосредоточенности и внимания к деталям, а значит,  повышает концентрацию и память. Для занятия такого рода требуется терпение и усидчивость, т.о. у граждан развиваются эти качества.

Работа с трёхмерными фигурами помогает развивать пространственное мышление, что полезно в повседневной жизни.

         Также занятия оригами значительно улучшают эмоциональное состояние, снимают депрессию, способствуют установлению дружеских контактов, что в целом улучшает психологическое состояние.

         В преддверии Дня космонавтики получатели социальных услуг изготовили в технике оригами ракеты двух типов конструкций. Процесс увлёк всех присутствующих. А результат работы - симпатичные ракеты - подарил радость и удовлетворение от выполненной работы.


Все фотографии новости: