Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

29 февраля – День редких заболеваний в России

29 февраля 2024 года в  полустационарном социально-реабилитационном отделении  для граждан пожилого возраста и инвалидов г. Киреевска  в рамках реализации проекта «Тульское долголетие» для наших подопечных инструктор  ЛФК провела лекционное занятие посвящённое Дню редких заболеваний.

          Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.

        К редким или, как их называют, орфанным заболеваниям относят любое заболевание, затрагивающее незначительную часть населения.
В России День редких заболеваний начал отмечаться с 2008 года. А 1 января 2012 года вступил в силу измененный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», в котором появилась статья, посвященная редким (орфанным) заболеваниям. Она содержит подробный перечень редких заболеваний и регистр пациентов, страдающих угрожающими жизни и хроническими прогрессирующими редкими недугами.

    Лекция дополнилась просмотром научного видеоролика.


Все фотографии новости: