Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

«Рисование как арт-терапия»

08.06.2023 года в стационарном отделении для граждан пожилого  возраста и инвалидов (по типу «дом-интернат»)  в рамках реализации  проекта «Тульское долголетие» специалистом по социально-реабилитационной работе  проведено занятие «Раскрась картинку».

Рисование служит одним из методов решения психологических проблем (страхи, одиночество, тревога и др.). А для пожилых граждан и людей с инвалидностью очень важно выражать свои переживания, чувства и параллельно активизировать важнейшие психические функции через сам процесс рисования.

Целью арт-терапии как технологии социальной работы с пожилыми и инвалидами является повышение уровня адаптации в обществе, реабилитация в современных условиях жизни, а также поддержание интереса к ней, преодоление ощущения ненужности, беспомощности и одиночества. Данный метод в работе с пожилыми людьми и инвалидами является эффективным  как социальной  реабилитации и  реабилитации в целом .Наши подопечные с интересом разукрашивали  картинки, выражая свои эмоции в различных цветных красках.


Все фотографии новости: