Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

День народного единства.

В России много государственных праздников, но этот один из самых главных. День народного единства.

       Однажды на придворном балу император Николай I спросил французского маркиза Астольфа де Кюстина, гостившего в ту пору в России:

- Маркиз, как вы думаете, много ли русских в этом зале?

- Все, кроме меня и иностранных послов, ваше величество!

- Вы ошибаетесь. Вот этот мой приближенный - поляк, вот немец. Вон стоят два генерала - они грузины. Этот придворный - татарин, вот финн, а там крещеный еврей.

- Тогда где же русские? - спросил Кюстин.

- А вот все вместе они и есть русские...

      День народного единства - самый молодой праздник с многовековой историей, который отмечается в России с 4 ноября 2005 года и посвящён он Родине и дружбе между народами.

Сегодня 3 ноября 2022года в предверии Дня народного единства в стационарном отделении ( по типу дом-интернат) в рамках реализации проекта «Тульское долголетие» было организовано и проведено тематическое мероприятие «Россия-это мы». Получатели социальных услуг  с удовольствием посмотрели видео -презентацию и узнали об истории возникновения данного праздника, поиграли в «Угадай мелодию», где охотно вспоминали песни и музыкальные композиции их молодости. А в конце под песню О. Газманова «Вперед Россия» поучаствовали в мини-флешмобе с мини-флажками.

Цель подобных мероприятий формирование чувств гражданства, патриотизма и гордости за своё Отечество.

 


Все фотографии новости: