Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Оригами - полезное хобби.

 03.06.2022г. в полустационарном социально-реабилитационном  отделении г. Киреевска в рамках реализации проекта  «Тульское долголетие» специалистом по реабилитационной работе проведено  групповое  занятие с элементами оригами, направленное на профилактику  деменции.

Складывание фигур из бумаги может увлечь целую группу людей. Поэтому оригами можно и полезно заниматься коллективно. Когда из обычного листа бумаги получается красивая фигура, человек испытывает эмоциональное удовлетворение.
    Занятия оригами развивают у граждан пожилого возраста и инвалидов мелкую моторику рук, что очень важно для развития речи. В процессе складывания бумаги работают практически все пальцы рук, способствующее повышению активности обоих полушарий головного мозга, поскольку в работу вовлечены обе руки.

    Занятие оригами играет положительную роль и в развитии предметно-пространственного мышления, воображения, фантазии, прививает эстетический вкус. Оригами развивает память и тренирует внимание, формирует усидчивость и терпеливость, умение слушать и понимать, действовать по предложенному образцу, следовать необходимым алгоритмам действия.

   Занятие получилось кропотливым и интересным, все получатели социальных услуг ушли домой с прекрасными разноцветными тюльпанами.


Все фотографии новости: