Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Детство без жестокости и насилия

         В рамках реализации программы по профилактике жестокого обращения с детьми «Мы в ответе» 15.03.2019 года на базе МКДОУ д/с №16 г. Узловая состоялось родительское собрание, в котором приняла участие педагог-психолог центра Харина Елена Анатольевна с выступлением на тему: «Детство без жестокости и насилия».

      В погони за благами, люди нередко «забывают», о том, что с ними рядом растет их ребенок. Никакие игрушки и сладости не заменят им заботу и любовь родителя. Воспитывая своих любимых чад, невозможно избежать ситуаций – непослушания, капризов и истерик. Почему же возникает недопонимание между родителем и детьми, почему они себя так ведут? Почему до сих пор в нашем цивилизованном мире убегают из дома дети, недоедают и страшнее всего, когда они погибают от рук собственных родителей.

     Всему виной жестокое обращение с ними! Педагогом-психологом подробно рассматривались все виды жестокого обращения с детьми, это физическое насилие, сексуальное насилие, психическое (эмоциональное) насилие, пренебрежение нуждами ребенка. В презентации с наглядными фотографиями и картинками продемонстрированы причины возникновения жестокости  и их последствия для детей. Рассматривались примеры из жизни. С родителями обсуждались пути решения конфликтных ситуаций возникающих с детьми, предупреждения возникновения недопонимания между родителем и ребенком, причины возникновения девиантного отношения родителя  к малышу. Продемонстрированы упражнения и даны рекомендации, как избежать эмоциональных срывов, оскорблений и унижений ребенка. Даны рекомендации о том, как вырастить здорового и счастливого малыша. Сделан акцент на то, что нельзя оставаться равнодушным, если выявлен факт жестокого обращения с другим ребенком, что делать, куда обратиться, как себя вести в такой ситуации.

Каждый ребенок имеет право быть счастливым, и мы должны ему в этом помочь!

ГУ ТО КЦСОН №6  благодарит руководство и родителей детского сада №26 за активное взаимодействие и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

                                                                              Педагог-психолог Харина Е.А.


Все фотографии новости: