Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Детство без жестокости и насилия

           В рамках реализации программы по профилактике жестокого обращения с детьми «Мы в ответе» 24 января 2019 года на базе МКДОУ д/с №16  г. Узловая состоялось родительское собрание, в котором приняла участие педагог-психолог центра Харина Елена Анатольевна с выступлением на тему «Детство без жестокости и насилия».

         Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. Почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Как совсем избежать неприятных наказаний и чего ждут от нас наши дети? Все эти и другие вопросы обсуждались с родителями. Педагогом-психологом подробно рассматривались все виды жестокого обращения: это физическое насилие, сексуальное насилие, психическое (эмоциональное) насилие, пренебрежение нуждами ребенка. В презентации в наглядных картинках показаны последствия жестокого обращения с детьми. Сделан акцент на то, что ребёнка нужно не просто любить, этого мало, его нужно уважать и видеть в нём личность. Отдельным слайдом выведена информация о том, что необходимо предпринять в случае выявления жестокого обращения, куда обратиться, как себя вести. Представлены упражнения и даны рекомендации, как избежать эмоциональных срывов, оскорблений и унижений ребенка и вырастить здоровую, уверенную в себе и в своих силах личность.

          Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! Не будьте равнодушными! Дети не должны быть чужими.

         ГУ ТО КЦСОН № 6 благодарит руководство и родителей детского сада №16 за активное взаимодействие и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.


Все фотографии новости: