Государственное учреждение Тульской области «Комплексный центр социального обслуживания населения №6»

Новости

Я в ответе за свои поступки

21.11 18 г.  педагогом-психологом ГУ ТО КЦСОН №6 Хариной Е.А.  в МКОУ СОШ №16 проведен классный час «Я в ответе за свои поступки».

Целью данного мероприятия явилось:

- формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения, профилактика правонарушений.

         При подготовке классного часа были учтены возрастные особенности детей. Презентация и использование различных техник и упражнений позволили разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность учащихся, оживить занятия, сделать более интересным, а значит, и усвоение материала сделать более глубоким и прочным.

      Во время классного часа, обсуждались виды юридической ответственности, на примерах устанавливали соответствие вида ответственности к нарушению. Обсуждали жизненные ситуации, рассуждали о последствиях необдуманных поступков. Учащиеся получили возможность ознакомиться с конкретными материалами: извлечения из Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РФ, Кодекса об административных нарушениях, Семейного кодекса РФ, через всевозможные беседы, беседы-размышления, ситуативные практикумы, диспуты и т.д.

      Анализ извлечений из этих юридических документов, позволит учащимся не только узнать нормы международного и отечественного права в отношении несовершеннолетних, но и на практике убедиться в исполнении законодательства в настоящее время. Всё это призвано убедить учащихся в неминуемом наказании за проступки или преступления.

    Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.


Все фотографии новости: